Русское Время

Новости о русском мире
Россиянки победили на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Штутгарте

19.09.2015

На Чемпионате мира по художественной гимнастике, прошедшем в Германии в Штудгарте с 7 по 13 сентября 2015, сборная России одержала уверенную победу в общекомандном медальном зачете, завоевав 8 из 9 возможных золотых медалей и 6 серебряных. На втором месте команда Италии (1-1-0 медалей), на третьем месте команда Белоруссии (0-1-2). Только в групповых соревнованиях с 5 лентами команда Италии обошла россиянок с минимальным преимуществом.

Результаты Чемпионата в Штутгарте по олимпийским дисциплинам – групповому и личному многоборью учитывались как квалификационные на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Россиянки получили все возможные путевки на предстоящую олимпиаду. Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун соответственно за первое и второе место в личном многоборье, вместе с Александрой Солдатовой они победили в командном зачете по личным дисциплинам. А в групповом многоборье победили Диана Борисова, Дарья Клещева, Анастасия Максимова, Софья Скоморох, Анастасия Татарева и Мария Толкачева.

Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова высоко оценила выступление российских гимнасток, особенно отметив Яну Кудрявцеву, которая несмотря на травму завоевала в Штутгарте 5 золотых медалей и стала 13-кратной чемпионкой мира.